НАЦИОНАЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ НАУК КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ОТДЕЛЕНИЕ ФИЗИКО-ТЕХНИЧЕСКИХ, МАТЕМАТИЧЕСКИХ И ГОРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИХ НАУК

ИНСТИТУТ МАШИНОВЕДЕНИЯ И АВТОМАТИКИ

Семинар-практикум «Защита окружающей среды»

Опубликовано 11 Авг 2022


В целях повышения экологической культуры и грамотности населения Кыргызстана по вопросам сохранения и «оздоровления» окружающей среды, устойчивого развития общества и качества жизни людей, Советом молодых ученых Национальной академии наук Кыргызской Республики совместно с Министерством образования и науки Кыргызской Республики с 28 июля по 2 августа 2022 года (с. Чок-Тал, Иссык-Кульская область) прошел семинар-практикум «Защита окружающей среды». Семинар-практикум проводился в целях исполнение Национальной стратегии устойчивого развития Кыргызской Республики до 2040 года (НСУР КР), где отмечается обеспечение благополучия каждого человека с ориентацией на экологичное производство с использованием новых «зеленых технологий». Семинар-практикум открыл президент НАН КР, академик М.С.Джуматаев, также приняли участие представители Министерства образования и науки Кыргызской Республики, Иссык-Кульского регионального управления Министерства природных ресурсов, экологии и технического надзора Кыргызской Республики, высших учебных заведений, молодые ученые и аспиранты, уполномоченные общественных фондов, жители Иссык-Кульской области. В семинаре-практикуме рассматривался такие вопросы, как: обзор нормативно-правовых актов об охране окружающей среды, основные экологические проблемы и пути их решения, становление активной позиции общества в области охраны окружающей среды — создание благоприятной устойчивой среды, формирование современного экологического мировоззрения, а также повышение интереса к физике, химии, биологии и экологии. В рамках данного мероприятия проводились тренинги и интерактив с местными жителями и туристами. Участники проводили опрос и делились полученной информацией во время тренинга. А также проводилась эко-акция — уборка территории прибрежья озера Иссык-Куль. Участникам семинара-практикума были вручены именные сертификаты.

Новости
В целях повышения экологической культуры и грамотности населения Кыргызстана по вопросам сохранения и «оздоровления» окружающей среды, устойчивого развития общества и качества жизни людей, Советом молодых ученых Национальной академии наук …
Подробнее
Ученые Института машиноведения и автоматики НАН КР при обсуждении предстоящих реформ в сфере науки недоумевают, как можно повысить роль науки путем присоединения академических институтов к вузам. Идея интеграции университетской и …
Подробнее
В малом зале НАН КР проходит презентация монографий заведующего лабораторией СХДС члена-корреспондента НАН КР Оморова Р.О.  
Подробнее